Красивая пара
О любви и сексе

Медицина о любви: три интересных факта

Любовь! Писатели воспевают это чувство в стихах, психологи залечивают души после разлуки. Но точнее всех о любви говорят медики. В мужском журнале MEN’s LIFE с точки зрения медицины приводятся 3 интересных факта об этом трогательном чувстве.

  • Любовь с первого взгляда существует! Нельзя назвать ее спокойной, задушевной, длительной. Чаще всего такое чувство возникает спонтанно, эмоционально. Оно вспыхивает быстро, может моментально погаснуть или перерасти в нечто большее. Врачи объясняют этот факт так: как только вы посмотрели в глаза человеку, в мозгу начинают происходить химические реакции и синтез веществ. Всё это происходит за 2 — 5 секунд. В 2010 году учеными было доказано, что первая любовь похожа на наркотическое опьянение, так как возникающие эмоции очень похожи. Человек не контролирует себя, ему все нравится в любимом. Кажется, что это будет длиться целую вечность.

Укус в шею

  • Влюбленные люди иногда могут страдать навязчивыми состояниями. Медики называют такие отклонения обессивно-компульсивным расстройством. При таком состоянии возникают навязчивые мысли и идеи. Итальянские ученые выяснили, что люди, находящиеся в отношениях меньше полугода, могут вести себя не совсем адекватно. Их поведение схоже с болезненным. Это происходит из-за падения в организме гормона серотонина, отвечающего за любовь.
  • При одном взгляде на человека молниеносно начинают выделяться гормоны любви, которые вызывают эйфорию. Серотонин и дофамин отвечают за адскую смесь страсти, трогательного счастья, полета и безумного восторга.

Добавить комментарий